一个经营地址能办理两个专卖许可证吗?

2020-06-02 10:41

问:我最近在小区门口接手了一家超市,准备做烟酒生意。店铺经过重新装修后,我向当地烟草专卖局提交了办理烟草专卖零售许可证的申请。烟草专卖局的工作人员在实地核查后告诉我,因该店原老板名下的许可证尚未注销,我的申请不予审批。请问一个经营地址不能办理两个许可证吗?

答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》第三十一条规定,一个经营地址已经办理了烟草专卖许可证的,在许可证有效期内不再审批发放相同类型的烟草专卖许可证。所以,虽然现在是您在这个经营地址上经营超市,但由于原商店老板持有烟草专卖零售许可证且未办理注销手续,其持有的许可证仍具有法律效力。因此,按照“一址一证”的原则,烟草专卖局是不可以对您进行审核发证的。